El largometraje Maquinaria Panamericana de Joaquín del Paso ganó a Mejor Largometraje de Ficción México en la décima novena edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato (GIFF, por sus siglas en inglés).

 

 

 

 

Una película de humor negro que retrata la vida de empleados de la tercera edad que, al morir su jefe, se tienen que enfrentar a una situación de incertidumbre y desesperanza al enterarse que la compañía está en quiebra. Ellos sin ninguna perspectiva de empleo ni la posibilidad de una liquidación laboral, deciden encerrarse en su lugar de trabajo.

La película contó con apoyo del Instituto Mexicano de Cinematografía, a través del Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), es una coproducción entre México y Polonia gracias al premio obtenido en el Pitching Market del festival, en 2014. Ese reconocimiento permitió que Joaquín del Paso tuviera el apoyo para su proyecto en el ámbito de la postproducción.

“Regresar a Guanajuato a enseñar la película es increíble porque el GIFF ayudó mucho a la gestación de la película, en un momento donde acabábamos de terminar el rodaje, no teníamos ningún tipo de apoyo y ellos confiaron en mí y en este proyecto”, dijo el realizador en entrevista.

En la categoría de Mejor Largometraje Documental México fue para la fotógrafa y cineasta Maya Goded por su película "Plaza de la soledad", un trabajo que muestra un microcosmos de la prostitución en México.

"Happy End" de Jan Saska fue reconocido en la categoría Mejor Largometraje de Ficción Internacional. Para Mejor Cortometraje de Ficción México fue galardonada Marta Hernaiz  con "El buzo".

También fueron reconocidos los trabajos "In The Future They Ate From The Finest Porcelain", de Larissa Sansour y Soren Lind como Mejor Cortometraje Experimental y "Domingo", de Erika Oregel, Mejor Cortometraje Guanajuatense. La cinta Mexicana "Sopladora de Hojas", de Alejandro Iglesias Mendizábal, fue reconocida con el Premio de la Prensa.

Recibieron mención especial a mejor dirección de la sección largometraje documental, el realizador tapatío José Villalobos, director de "El charro de Toluquilla".

 

 

 

Mientras que la actuación de Jaime Garza fue reconocido por su interpretación en "La caridad",  película dirigida por Marcelino Islas.

 

 

 

El GIFF vivió 10 días de intensa actividad donde se rindió un homenaje a Dolores Heredia y Kaori Momoi; organizó un Rally Universitario y un reconocimiento  para Demian Bichir y Naomi Kawase.

Además el público gozó de las proyecciones en los teatros principales y al aire libre, además de conciertos sobre la explanada de la Alhóndiga de Granaditas, talleres, conferencias y charlas magistrales con Demian Bichir y Stephen Colbert.

 

 

Lista de ganadores

Mejor Largometraje de Ficción México

Maquinaria Panamericana

Joaquín del Paso

México-Polonia

 

Mención por Mejor Actuación

Jaime Garza

La Caridad

México

 

Mejor Largometraje de Ficción Internacional

Happy Hour

Ryüsuke Hamaguchi

Japón

 

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional

La laine sur le dos (Law of the Lamb)

Lofti Achour

Túnez - Francia

 

Mejor Cortometraje Mexicano

Dobro (Good)

Marta Hernaiz

México - Bosnia-Herzergovina

 

Mejor Largometraje Documental Internacional

Raving Iran

Susanne Regina

Suiza

 

Mención Especial Largometraje Documental Internacional

Shadow World

Johan Grimonprez

Estados Unidos

 

Mejor Cortometraje Documental Internacional

Dans for livet (Dancing for you)

Erlend E. Mo

Noruega-Suecia-Dinamarca

 

Mejor Documental Largo Mexicano

Plaza de la Soledad

Maya Goded

México

 

Mención Especial por Dirección a Documental Largo Mexicano

José Villalobos

El Charro de Toluquilla

México

 

Mejor Documental Corto Mexicano

El Buzo (The Diver)

Esteban Arrangoiz

México

 

Mejor Cortometraje Experimental

In the Future They Ate from the Finest Porcelain

Larissa Sansour y Soren Lind

Dinamarca-Qatar-Reino Unido

 

Mención Especial Cortometraje Experimental

How Long, Not Long

Michelle Kranot y Uri Kranot

Dinamarca

 

Mejor Cortometraje de Animación

Happy End

Jan Saska

República Checa

 

Mejor Corto Guanajuatense

Domingo

Erika Oregel

México

 

Premio Mujeres en el Cine y la Televisión

Il Silenzio (The Silence)

Ali Asgari y Famoosh Samadi

Italia-Francia

 

Premio Signis México

Semele

Myrsini Aristidou

Chipre-Grecia

 

Mención Especial Signis México

Il Silenzio (The Silence)

Ali Asgari y Famoosh Samadi

Italia-Francia

 

Premio de la Prensa

Sopladora de Hojas (Leaf Blower)

Alejandro Iglesias Mendizábal

México

 

Premio XV Concurso de Guión Largometrajes

El Deseo de Ana

Emilio Santoyo Espino

México

 

Premio XV Concurso Guión Cortometraje

La Muerte de Rafael Rivera

Martín Valverde Watson

México